Производство оздоровленного посадочного материала
Для производства безвирусного посадочного материала необходимо создать условия функционирования безвирусного семеноводства картофеля, поскольку основная цель – обеспечить хозяйства, которые производят картофель на продажу – безвирусным посадочным материалом.
Система производства безвирусного посадочного материала на основе метода апикальных меристем начала действовать в России с 1972 г. ООО ЭТК Меристемные Культуры с 1992г.
Выращивание элиты на безвирусной основе включает:
- получение исходного, безвирусного материала методом апикальной меристемы или отбора здоровых растений с дополнительной проверкой на наличие скрытой вирусной инфекции в посадках картофеля;
- применение специальных методов диагностики при отборе растений и клонов;
Оздоровление сортов – первый и наиболее ответственный этап работы по получению здорового исходного материала. Оздоровление включает ряд операций:
- предварительная подготовка клубней или растений для вычленения меристемы;
- вычленение верхушечных меристем из ростков клубней или пазушных почек растений;
- получение растений-регенератов из меристем;
- их черенкование и тщательная проверка на зараженность вирусами методом иммуноферментного анализа;
- проверка оригинальности сорта, поддержание и сохранение в стерильных условиях коллекции оздоровленных сортов.
Специалисты ООО ЭТК Меристемные Культуры давно научились выращивать растения из апикальной меристемы, состоящей из конуса нарастания и одного двух листовых зачатков, при оздоровлении картофеля вычленяем меристему без примордиев размером 100-250мкм.
Клональное микроразмножение позволяет получить высокий коэффициент размножения оздоровленных растений в количествах, достаточных для включения в семеноводческую работу. Меристемное происхождение, как правило, гарантирует генетическую стабильность по сравнению с клетками других тканей растения.
Ускоренное микроразмножение позволяет сократить процесс производства элиты на 2 – 3 года, улучшить его качество, сократить трудовые затраты, поскольку отпадает необходимость отбора клонов.
Результаты многих исследователей подтверждают, что внедрение в производство посадочного материала, полученного методом апикальной меристемы – эффективное средство, которое позволяет в значительной степени повысить урожай и это из года в год подтверждает наше производство.
По заказу клиента можем производить миниклубни любого сорта и микрорастения.