Статьи

Фомоз. Пуговичная гниль – описание, симптомы, меры защиты

Фомоз. Пуговичная гниль

Фомоз. Пуговичная гниль

Возбудитель:

  • комплекс фитопатогенных грибов из рода Фома (Phoma solanicola Pr. Et Del. Phoma tuberosa Melh. , Rosenb. et Shulz. и др.).

Описание

Болезнь поражает стебли и клубни. Заболевание проявляется через 2-16 недель после уборки урожая. Инфекционное начало сохраняется в почве и на семенных клубнях. Болезнь вызывает преждевременное отмирание ботвы и снижение урожайности клубней. Первые симптомы фомоза обычно обнаруживают в период цветения. Перезаражение картофеля в период вегетации происходит от поражённых стеблей.

Симптомы

Стеблевая форма проявляется в конце цветения, В местах прикрепления черенков листьев образуются сначала мелкие, а потом более крупные некротические пятна с пикнидами. На разрезе клубня видна четкая граница больной и здоровой части. В дальнейшем пятна увеличиваются в размерах и углубляются, превращаясь в язвы с плотно натянутой кожурой. На разрезе через язву видна бледно-коричневая ткань, распространяющаяся внутрь клубня в виде конуса. В поражённой ткани выделяются полостенки которых выстланы тёмно-серой плёнкой мицелия возбудителя, где часто образуются пикниды.

Больная ткань отделяется от здоровой узкой полоской, имеющей более интенсивную окраску. Изредка, при повышенной влажности воздуха в хранилище, из трещин язв выступает серовато-белый мицелий, который не покрывает всей поверхности. Заражение болезнью происходит в период вегетации и уборки урожая. Инфекция также передаётся при хранении клубней.

Факторы, способствующие развитию болезни Повышенная влажность почвы и воздуха в период вегетации картофеля. Распространению пикноспор гриба способствуют сильные ветры.

Меры защиты

1. Соблюдение севооборотов.

2. Переборка посадочного материала с отбором заболевших клубней.

3. Скашивание или химическое уничтожение ботвы перед уборкой урожая.

4. Фумигация клубней после уборки зарегистрированными препаратами.

5. Предохранение от травмирования клубней при уборке урожая.