Статьи

Как мы увеличили урожайность картофеля до 550 ц/га

Личный опыт агронома и фермера Сергея Сальникова

Мы выращиваем картофель на семена. Площадь посевов каждый год меняется в зависимости от рынка: при высоком спросе — до 80 гектаров, при низком — до 40.
Наши поля расположены в станице Богустанская Предгорного района Ставропольского края. Это курортная зона с большим световым днем, плодородными почвами предгорий. Но и у нас возникают сложности при возделывании картофеля.
Основные проблемы: перепад температур, засуха, суглинистые черноземные почвы, их высокая зараженность бактериями и вирусами. Расскажу обо всем по порядку.

Перепад температур

Наш регион отличается неустойчивостью климата. До 10 апреля земля становится прогретой, и все сажают картофель. А 2 мая могут случиться заморозки и выпасть снег.
Из-за резкого перепада температур картофель может полностью уничтожить ризоктониоз — болезнь ранней посадки. Для профилактики ризоктониоза мы всегда протравливаем семена перед тем, как посадить их в поле, особенно если температура воздуха ниже 5°С.

Засушливые сезоны

Трудно вырастить урожай и в засушливые года, поскольку для картофеля очень важен хороший полив. При засухе хорошая урожайность — не менее 200 ц/га — только у суперэлиты.
Неплохие семена суперэлиты у «Меристемных культур». Я покупал у них районированные в нашем регионе сорта «Дезире», «Латона», «Пикассо».
«Пикассо» в прошлом году дал урожайность 550 ц/га — нам повезло, лето было дождливое. Порадовал «Дезире». Я покупал 2 т. семян суперэлиты. После доращивания получил 25 т. элиты, посадил их на участке в 4 га и собрал по 430 ц/га.

«

«Мы применяем трехполье. За два года до посадки картофеля сеем на поле сидераты, за год — пшеницу. Севооборот позволяет насытить почву удобрениями и улучшить ее микрофлору. Это важно, поскольку с годами в почве накапливаются бактерии»

Сложный грунт

Усложняет культивирование картофеля суглинистая черноземная почва. Она плохо пропускает воздух и воду, поэтому заболачивается и закисляется. Из-за этого у растений развиваются грибковые заболевания. Также глинистая почва мешает росту корней и впитыванию полезных минеральных и органических веществ.
Решить проблему можно соблюдая минимальный севооборот. Мы применяем трехполье. За два года до посадки картофеля сеем в поле сидераты, за год — пшеницу. Севооборот позволяет насытить почву удобрениями и улучшить ее микрофлору. Это важно, поскольку с годами в почве накапливаются бактерии.

Зараженность почв

Бактериальное загрязнение почв — головная боль агрономов по всей стране. К сожалению, в наш Ставропольский край вместе с некачественным семенным материалом из России, Белоруссии привезли много болезней: нематоду, которой у нас раньше не было, картофельную моль и другие.
К примеру, прекрасный сорт «Агата» в нынешних условиях может не уродиться из-за проблемы с бактериальными инфекциями. Но если организовать севооборот, двойной полив, можно получить урожайность этого сорта от 400 ц/га. Конечно, если посадили качественные чистые семена.
При выборе поставщика семенного картофеля, в этом мы убедились, нужно учитывать его репутацию. Большинство производителей не готовы гарантировать чистоту своей продукции. Поэтому мы работаем с «Меристемными культурами». Они выдают сертификат качества, карантинный сертификат при вывозе семян из региона и полный пакет документов на получение субсидий от государства.

«

«При выборе поставщика семенного картофеля, нужно учитывать его репутацию. «Меристемные культуры» выдают сертификат качества, карантинный сертификат при вывозе семян из региона и полный пакет документов на получение субсидий от государства.»

Протравливание семян

Суперэлита — чистые семена, которые не нуждаются в дополнительной обработке. Но мы все равно протравливаем картофель перед посадкой, чтобы уйти от первой волны вредителей. Когда кусты вырастают до 15–20 сантиметров, их поражают картофельная моль, тля, цикадки. Насекомые также переносят бактерии, вирусы, поэтому мы вынуждены проводить еще одну обработку инсектицидом «Кораген».
Еще одна проблема — фитофтороз. От него мы протравливаем клубни перед посадкой препаратом «Максим», смешанным с инсектицидом. Смесь защищает от колорадского жука.
Также в последние годы наблюдаем проявления хлорозов, альтернариоза. Последнее заболевание может довести потери урожая до 70%, поэтому нужно серьезно относиться к протравливанию семян и обработке растений.
Главное правило: протравливать только цельные семена без механических повреждений и ростков. Иначе препарат не сработает — сожжет росток, и клубень не прорастет.

Экономика суперэлиты

Выгодно ли сажать суперэлиту, если она стоит дороже и все равно нуждается в обработке инсектицидами? По нашему опыту, суперэлита решает главную задачу: дает стабильно высокий урожай в течение трех лет. Мы точно знаем, что окупим все вложения в оригинальный семенной картофель. В то время, как обычные семена вырождаются за один год и не гарантируют урожай.