Статьи

Майские жуки – описание, симптомы и меры защиты

Майские жуки - описание, симптомы и меры защиты

Хрущи майские, син. Майские жуки. Майские хрущи.

Хрущи июньские Жуки из семейства пластинчатоусых жуков Scarabaeidae, подсемейства Melolonthinae – Восточный майский хрущ (Melolontha hipocastani F), Западный майский хрущ (Melolontha melolontha L.), Хрущ июньский (Amphimallon solstitialis L.) и др.

Описание

Тело жука и надкрылья бурого цвета с сероватым налётом, Голова и ноги красно-бурые. Переднеспинка чёрная, реже красная. Усики пластинчатые, десятичлениковые, Вредят личинки, кото- рыси живут в почве в течение 2-5 лет. Там же они окукливаются и превращаются во взрослых жуков. Последнюю зиму перед вылетом жуки проводят в почве. В мае-июне после выхода на поверхность почвы жуки разлетаются по деревьям. Часто залетают в дома и другие постройки, особенно на свет. Самки хруща откладывают яйца на травянистую растительность, особенно там, где почва богата перегноем. Личинки повреждают клубни. Наиболее вредоносны личинки хрущей на втором году жизни.

Симптомы

Округлые или продолговатые полости (ямки) с неровными краями в мякоти клубней. В отличие от поражения гусеницами совок полости не прикрыты остатками кожуры. В места ранения проникают возбудители гнилостных микроорганизмов. Факторы, способствующие развитию вредителя Наличие перегноя в почве.

Меры защиты

1. Использование приманочных посевов за 1-2 недели до посадки картофеля высевают 20-30 кг/га протравленных семян кукурузы, овса, ячменя или др. культур. Приманочные посевы можно применять в паровых полях или после роста однолетних трав, перед посадкой картофеля.

2. Глубокая зяблевая вспашка.

3. Известкование почв. Внесение в почвы сульфата аммония или аммиачной селитры.

4. Уничтожение взрослых жуков на деревьях путём опрыскивания лесопосадок ядохимикатами.

5. Осенняя и ранняя весенняя вспашка.

6. Не перенасышать почву органическими удобрениями.

7. Обработка посадочных клубней эффективным протравителем, разрешённым для применения.