Статьи

Недостаток кальция картофеля – описание, меры защиты

Недостаток кальция картофеля

Недостаток кальция. Кальциевое голодание картофеля

Причина заболевания:

недостаток кальция в растениях и в почве. Описание Болезнь проявляется обычно после цветения. В результате хлороза листья часто отмирают. Растения картофеля сначала отстают в росте и затем преждевременно погибают. В почве содержится до 1,37% кальция, в растениях – до 0,3% (в пересчёте на сухой вес). Так как кальций находится в растениях в составе малорастворимых соединений, то страдающие от недостатка кальция растения не могут обеспечивать свои растущие органы за счёт более старых, менее важных для жизни органов. Значительные количества кальция накапливаются в гумусе почв и в перегное, При минеральных удобрений следует учитывать, что катионы кальция могут быть вытеснены из почвы, например, катионами магния, что может приводить к обеднению почвы кальцием и перенасыщением магнием, и наоборот.

Симптомы

В первую очередь болезнь сказывается на росте верхушек. Листья у верхушек стеблей мельчают, скручиваются краями вверх или спёртываются норонкой, утончаются; края их становятся слегка волнистыми, приобретают светло-зелёную, розовую или светло-розовую окраску, На клубнях картофеля иногда появляются коричневые пятна потемневшей сосудистой системы. Клубни сохраняются твердыми, но утрачивают способность к прорастанию.

Факторы, способствующие развитию болезни Песчаные почвы. Дождливая погода.

Меры защиты

1. Внесение на почву доломитовой муки.

2. Внесение и почву известковых удобрений (мергель, изнестняк молотый) 1-3 т/га под травы – предшественники картофеля или под картофель.

3. Внесение в почву органических и сидеральных удобрений.

4. Проведение агрохимического анализа почв на предмет содержании магния.

5. Правильное соотношение применяемых минеральных удобрений.

6. Внекорневые подкормки картофеля в период вегетации