Статьи

Парша порошистая – описание, симптомы, меры защиты

Парша порошистая

Возбудитель:

  • фитопатогенный гриб Spongospora subterranea Wallr.

Описание

Поражаются клубни, столоны, в особенности корни. Инфекция сохраняется в почве и на семенных клубнях. В почву инфекционное начало попадает вместе со сгнившими наростами корней и поражёнными клубнями. Споры гриба в почве могут сохраняться до 5 лет. Попавшие на здоровые клубни споры не вызывают заболевания, но высаженные инфицированные клубни оказываются поражёнными паршой.

Симптомы

На поверхности клубней вначале образуются небольшие пятна с коричневыми жилками. Затем они превращаются в твёрдые округлые бугорки и коричневые жилки оказываются в центре. Бугорки постепенно увеличиваются. Вначале бугорки имеют вид светлых водянистых наростов с неровной поверхностью, внешне напоминают рак картофеля. При хранении светлая окраска бугорка становится тёмной, опухоль спадает. Далее они превращаются в пустулы в виде бородавок, которые подсыхают, кожица их лопается звездообразно, и образуются язвы, заполненные коричневой пылящей массой – споровыми клубочками возбудителя, У отдельных клубней высохшие споры высыпаются, и пустулы оказываются пустыми.

Остатки кожуры пустул долгое время сохраняются по краям язв, придавая им звездчатую форму. На корнях появляются белые неправильной формы наросты с бугристой поверхностью. Факторы, способствующие развитию болезни Гриб предпочитает переувлажнённые тяжёлые глинистые почвы и умеренные температуры. Распространению и развитию гриба способствует большое количество осадков в первую половину лета, сопровождающееся прохладной погодой.

Меры защиты

1. Соблюдение правильных севооборотов и лучших предшественников: бобово-злаковые смеси, озимые зерновые, пары.

2. Отбор здорового посадочного материала, прогрев и проращивание клубней на свету при температуре 14-18°С.

3. Обеззараживание клубней протравителями перед посадкой.

4. Возделывание устойчивых сортов: Голубизна, Жуковский ранний, Ласунак, Луговской, Удача, Эффект и др.